Der  Trogener Kunstpreis will die Kunst von Menschen mit mentaler und/oder körperlicher Behinderung würdigen.
Eine Fachjury nimmt die Anmeldung aus den Institutionen entgegen, besucht die BewerberInnen in ihrem Lebensumfeld und wählt die PreisträgerInnen aus. Im Rahmen des Trogener Adventsmarktes werden die Preise übergeben.  Im folgenden Jahr wird den Ausgezeichneten eine Einzelausstellung eingerichtet.

Erica Bivetti

Erica Bivetti, Kunstpreisträgerin 2019, zeichnet verdichtet farbige  Häuser.

Thomas Burckhardt

Thomas Burckhardt, Kunstpreisträger 2019, zeichnet wie er webt.

Sandro Hirschi

Sandro Hirschi, Kunstpreisträger 2019, zeigt auch das Innere von Tieren.

Preisträger mit Begleitung

Die Preisträger und ihre Begleitung werden durch Moderator und Jurymitglied Rolf Schwander vorgestellt.

Musikalische Begleitung

Musikalisch wird die feierliche Preisverleihung durch das Trio Spindle begleitet.

Erica Bivetti

Erica Bivetti wird geehrt.

Thomas Burckhardt

Thomas Burckhardt wird geehrt.

Sandro Hirschi 16.20.48

Sandro Hirschi wird geehrt.

DSCN7549 Kopie

Blick ins interessierte Publikum.

 

Ausschreibung und Bewerbungsformular für 2020 folgen, sobald sie vorhanden sind.

2019

Brigitta & Roberto Bertozzi, Kunsttherapeutin mit eigenem Atelier / Sozialarbeiter, St.Gallen
Cornelia Gross Vuagniaux, Fachmitarbeiterin Malatelier des Quimby Huus, St.Gallen
Klaus Hoffmann, Co-Leiter Tagesstruktur, Ekkharthof, Lengwil
Monika Ebner, Künstlerin, Trogen
Rolf Schwander, ehemals Dozent agogis, Illnau
Simone und Peter Schaufelberger-Breguet, ehemals Museum im Lagerhaus, St.Gallen
Thomas Staroszynski, u.a. Kunstassistent im TANDEM, Abtwil

Simon Dubler wirft einen kritischen Blick auf seine Werke

Simon Dubler wirft einen kritischen Blick auf seine Werke

Mario-Abati-im-Zimmeratelier-im-Maennerheim-Weinfelden-TG-2007

Mario Abati im  Zimmeratelier (Trogener Kunstpreis2006)

Jahr Name Jahrgang Institution
2019Erica Bivetti1950Ufficina-Verein Movimento, Samedan GR
2019Sandro Hirschi1974Ekkharthof, Lengwil TG
2019Thomas Burckhardt1954Werkheim Neuschwende, Trogen AR
 
2018Jacqueline Schweizer1962Stiftung Waldheim, Rehetobel AR
2018David Mete1981Malatelier Quimby Huus, St. Gallen
2018Jürg Meier1956Stiftung Columban, Urnäsch AR
2018Mirkelam Colak1995Tandem, Abtwil SG
 
2017Esther Wettach1956Stiftung Säntisblick, Degersheim SG
2017Beatrice Sager1957Ekkharthof, Lengwil TG
2017Charlotte Pfenniger1954Zürcher Eingliederung, ZH
 
2016Doris Zimmermann1964Johanneum, Neu St. Johann SG
2016Myriam Grob1981Quimby Huus, St. Gallen
2016Christoph Diemand1956Zürcher Eingliederung, ZH
 
2015Emanuel Oberholzer1971Atelier Living Museum, Wil SG
2015Roland Portmann1961Haus Miranda, Leimbach TG
2015Beat Rickenbacher1971Stääg, Appenzell AI
 
2014Anita Burgermeister1965Johanneum, Neu St. Johann SG
2014Jakob Forster1941Valida St. Gallen
2014Salvatore Provenzano1963Quimby Huus, St. Gallen
 
2013C.D. 1971(SaxPrisonArt Salez SG)
2013Fabio Della Rossa1983Aussenwohngruppe Murg-Stiftung, Busswil TG
2013Christina Naef1969Oase, Gais AR
2013Beatrice Neuweiler1965Valida St. Gallen
 
2012Arsénio Ferraz de Melo1962-2017Quimby Huus, St. Gallen
2012Nadia Forsthuber1971Bildungsstätte Sommeri TG
2012Rolf Freiburghaus1945Imbodenhaus St. Gallen
2012Georges Preisig1946-2020Wohnheim Kreuzstrasse, Herisau AR
 
2011Rainer Haller1955Altersheim Sömmerli, St. Gallen
2011Bruno Knechtle1983Wohngemeinschaft Stocken, Verein Chupferhammer, Schönengrund AR
2011Bernhard Kuhn1984Wohnheim Soldanella, Stift. Waldheim, Rehetobel AR
 
2010Petra Anderhalden1978Quimby Huus, St. Gallen
2010Benedikt Meyer1956Wohngruppe in Gais AR
2010Peter Müller1946 – 2013Pflegeheim Eggfeld, KPK Wil SG
2010Fritz Widmer1950Landscheide, Schönengrund AR
 
2009Simon Dubler1976Oase, Gais AR
2009Peter Furger1964Atelier im Quimby Huus, St. Gallen
2009Thomas Niklaus1973Ekkharthof, Lengwil TG
 
2008Hildegard Bertha Bollhalder1950Werkheim, Rhyboot-Wyden, Balgach SG
2008Annemarie Hug1950Argo Wohnheim, Chur GR
2008Vreni Müller1959Wohnheim Krombach, Herisau AR
2008Otto Schafflützel1950Tagesstätte „Glarnersteg“, Hätzingen GL
 
2007Reto Bischof1968Oase, Gais AR
2007Brigitte Huber1965Bildungsstätte Sommeri TG
2007Franz Signer1944Alters– und Pflegezentrum, Appenzell AI
 
2006Mario Abati1950Sonnenburg, Weinfelden TG
2006Domenico Del Giudice1959Betagtenheim, Stift. Mansio, Münsterlingen TG
2006Christof Keller1971Werkheim Neuschwende, Trogen AR
2006Albert Krucker1959 – 2015Buecherwäldli, Uzwil SG
2006Mireille Schneider1951Betagtenheim, Stift. Mansio, Münsterlingen TG
 
2005Andrea Müller1974Wohngruppe Tandem, Abtwil SG
2005Margrit Lüthi1945Wellenspiel Stift. Mansio, Sulgen TG
2005Bruno Schibli1963Haus Sonnenlinde , Berg TG
2005Roland Weibel1974Haus Sonnenlinde, Berg TG
Mireille-Schneider-in-ihrer-Ausstellung-2007

Mireille Schneider in der Einzelausstellung (2007)

Brigitte-Huber-in-ihrer-Einzelausstellung2008

Brigitte Huber in ihrer Einzelausstellung (2008)

22Cremeschnittenessen22-an-der-Vernissage-zu-Brigge-Hubers-Einzelausstellung-2008

„Crèmeschnittenessen“ an der Vernissage zu Brigitte Hubers Einzelausstellung (2008)

Einzelausstellung-Hildegard-Bertha-Bollhalder-2009

Einzelausstellung Hildegard Bertha Bollhalder (2009)

Cemeschnittenessen

Wenn die Vernissage der Ausstellung von Hildegard Bertha Bollhalder „Creneschnittenessen“ heisst

Einzelausstellung-Vreni-Mueller-2009

Einzelausstellung Vreni Müller (2009)

Führung in der Kunsthalle Ziegelhütte Appenzell: Simone Schaufelberger erläutert die Werke
Vernissage in der Ziegelhütte Appenzell: Simone Schaufelberger erläutert die Werke
Ruth Bischofberger intoniert die Werke
Ruth Bischofberger intoniert die Werke

Die Publikation kann im Verlaghaus Schwellbrunn bestellt und hier als PDF heruntergeladen werden.